Быть специалистом в профессии недостаточно для того, чтобы преподавать


Преподавание — это отдельный навык, который никому не даётся матушкой-природой по умолчанию. Сюда входит и систематизация знаний, и формат подачи материала, и обратная связь студентам, и корректировка программы под различные уровни подготовки.

Когда я совсем не умел преподавать (а официально я и сейчас преподаю на очень примитивном уровне), мне всё же удалось найти два неплохих способа передачи знаний.

Первый — это мастер-классы. Я просто садился и делал свою работу, комментируя её в процессе. Так я выпустил курс «Создание интерактивного прототипа интернет-магазина в Axure с нуля». История его создания очень простая: однажды я сделал прототип интернет-магазина для клиента, а затем, пока воспоминания были свежи, проделал то же самое для видеокурса, слегка поменяв состав товаров и разделов. Курс получился успешным, подтверждением тому стало его попадание на торренты и в складчины.

Второй — это «метод раба». Когда я беру конкретную задачу и выполняю её руками студента, объясняя, на какие кнопки нажимать и куда двигать мышкой. Многие вещи студент делает без понимания, но зато автоматически всё равно получает навык работы в программе. Метод мне так понравился своей результативностью, что я часто предлагаю экспертам (которые не очень умеют преподавать) поработать со мной, когда я сам выступаю в роли «раба», чтобы научиться у них чему-то прикладному.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *