«Готов поставить на это свои деньги»


Сегодня общался с потенциальным клиентом в гугл.мит. На встрече были три представителя заказчика и ваш покорный слуга. Обсуждали проектирование небольшого модуля бронирования, тиражируемого в качестве saas (это когда клиенты платят за доступ к какому-либо онлайн-сервису, например Кинопоиск или Тильда).

«На лету» обозначил «пальцем в небо» сроки своего этапа: два месяца и одна неделя (категорически не рекомендую называть сроки «на лету», но вот иногда позволяю себе такое). За прототип и функциональную спецификацию. Разумеется, с оговоркой, что точная оценка будет только после составления функциональных требований. Участники встречи посчитали, что это довольно большой срок и заявили, что рассчитывают потратить на разработку (после проектирования) два с половиной месяца.

И тогда я сказал примерно следующее: «Готов поставить свои деньги, что раньше, чем за восемь месяцев, вы не управитесь. С учётом того, что я предоставлю вам высокодетализированный прототип и проектную документацию».

Разумеется, я назвал восемь месяцев в связке с «поставлю деньги», потому что если бы не последний нюанс, я бы, скорее ориентировался на год-полтора.

И тут впервые произошло то, чего не происходило ни разу до этого. Клиент такой: «А сколько готовы поставить?»

Я задумался и ответил: «Тридцать тысяч». Клиент: «О, круто, у нас теперь будет дополнительная мотивация сделать всё побыстрее!»

Разумеется, мы всё это свели к шутке. Я объяснил заказчику, что был бы очень рад, если бы они сумели справиться в столь сжатые сроки, просто за свою карьеру ни разу не встречал таких производительных команд. А вот заявлений о том, что проект будет сделан к определённой дате, слышал очень много. И буду только счастлив, если эта статистика, наконец, нарушится.

Был ли я полностью уверен в нереальности сроков, ставя свои деньги? Да! Заплатил бы я 30к, если бы у клиента получилось? Да без вопросов! Я считаю, что контакт с командой, которая способна на такое, стоит гораздо больше.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *