Для меня в любой работе самое сложное — начать


Поэтому для любого вида деятельности я придумал какие-то начальные рутинные телодвижения, над которыми не нужно думать и которые помогут раскачаться.

Садясь за создание интерактивного прототипа, я иду в нужную папку, создаю файл с названием, о формате которого я позаботился годы назад, открываю программу и создаю входную страницу, как две капли воды похожую на входные страницы в предыдущих прототипах. Заголовок, дата, ссылка на стартовый экран. Вытаскиваю направляющие, блокирую их. Этот нехитрый набор достаточен, чтобы настроить меня на рабочий лад.

Садясь за создание документа, я иду в гугл.доки, создаю новый файл, даю ему название в привычном формате, пишу заголовок, автора. Если этого не достаточно, начинаю записывать все мысли подряд. Даже такие: «Блин, совершенно не понимаю, с чего начать. Быть может, расскажу о том, для кого этот документ, чтобы открывший его незнакомец мог легче въехать в суть? Точно! Документ предназначен для разработчиков информационной системы такой-то…» Пожалуй, если бы я не умел быстро печатать вслепую, этот способ был бы для меня неприменим.

Сами эти рутинные действия тоже не с потолка взялись. Когда я очень не хочу что-то делать, когда я чувствую сопротивление от самого себя, я выдыхаю, расслабляюсь, забиваю на задачу и переключаюсь на более важный вопрос: почему мне не хочется этим заниматься? Часы, потраченные на решение этого вопроса, сэкономят мне месяцы дальнейшей жизни.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *