Если делать то же, что делал до этого, то и результат получишь такой же, какой получал раньше


Какие-то большие изменения в моей карьере происходили в те моменты, когда я внедрял в свою деятельность что-то новое. А это требовало обучения, труда, дисциплины и системности.

В книге нормального фрилансера я, например, рассказываю о том, что для привлечения клиентов необходимо заниматься публицистикой в том или ином виде. Писать статьи на тему своей работы в тех местах, где водятся клиенты.

И там же я привожу пример одной из преград на этом пути: непонимании, о чём писать. Но это не единственная преграда. Если фрилансер совершенно безграмотен, придётся ему несколько месяцев поизучать орфографию и пунктуацию. Осилить какую-нибудь книгу о том, как писать тексты так, чтобы другие могли их читать.

Или вот форматирование. Человеку, не знакомому с таким понятием, придётся разобраться с заголовками разных уровней, выделением нужных участков текста, расстановкой ссылок. Ведь без ссылок всё это лишено смысла: фрилансеру нужно привлекать читателя на свои ресурсы.

Понимание основ SEO тоже поможет. Это когда в текст вставляются ключевые слова, по которым другие люди легче найдут статью в поисковых системах. А также это заголовки, мета-теги, open-graph-превьюшки и прочее.

А ещё нужно разбираться в площадках для публикаций. И их внутренних правилах.

И получается, что большинство фрилансеров, увидев, как много нового нужно осилить для того, чтобы привлекать клиентов таким способом (а ведь новый способ ещё и не даёт никаких гарантий успеха!), просто забивают на это и продолжают заниматься тем же, что делали и до этого. И остаются на том же уровне по охватам. А меньшинство, согласно закону Паретто, как раз и вырываются вперёд и взаимодействуют с лучшими клиентами и гонорарами.

И всегда для каждого из нас есть такая точка роста, когда мы точно знаем, что нужно делать, но не делаем этого, т.к. не хотим тратить слишком много сил, не будучи уверенными в результате. Например, для меня это на сегодня работа с форматом коротких видеороликов. Всякие там reels, shorts и другие. Чтобы начать их системно снимать, мне ещё нужно пробить несколько стен, связанных с самообразованием.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *