Как повышать самодисциплину?


Я вообще без понятия. Многие мои друзья и знакомые говорят, что я обладаю хорошей дисциплиной, но я знаю людей, которые просто затыкают меня за пояс своим умением сесть за запланированную работу несмотря ни на что.

И так как я не знаю способов тренировать этот навык, то пользуюсь хитростью. Ставлю себя в такие условия, когда выполнить задачу будет выгоднее, чем её не выполнить.

Если мне обязательно нужно проснуться рано утром, то я засуну будильник в дальний угол комнаты, чтобы мне пришлось вставать и топать за ним, когда он зазвенит. В противном случае я буду откладывать его на пять минуточек снова и снова, не вылезая из кровати.

Если мне нужно вовремя сдать работу, я назначу переговоры для демонстрации промежуточных результатов как можно раньше. И могу сесть за работу буквально за час до этих переговоров. Зато даже этого небольшого объёма будет достаточно для того, чтобы тронуть проект с места.

Чтобы написать книгу, я составил себе план по главам и двигался по нему вперёд, даже если речь шла об одном абзаце в день. Здесь на самом деле нет никакой хитрости и я до сих пор сам не понимаю, почему не забросил это дело.

Наверное, в основе моей дисциплины лежит потеря уважения к самому себе, если я не доделаю какое-то дело. Вопрос только в том, откуда изначально взялась такая установка.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *