Как я привлекал клиентов с помощью Википедии


Всю дорогу я проектировал интерфейсы в программе Axure. И с самого начала создавал обучающие материалы для её русскоязычных пользователей.

В какой-то момент меня осенило — и я пошёл на Википедию, нашёл страницу об Axure и в раздел «Ссылки» добавил пару строк. Их вы можете увидеть на картинке к этому посту. Ссылка на контакт неактивная, потому что Википедия не разрешала ссылаться на него (в тот период Вконтакте был одним из крупнейших архивов детской порнографии и прочих криминальных штук).

За всё время существования ссылки я получил не меньше тысячи переходов в блог Проектората. А блог размещён на сайте, с помощью которого я продавал услуги проектирования. Несколько человек в итоге стали моими клиентами.

Рецепт одновременно простой и сложный. Сложная часть — создать какой-то контент, который будет достаточно релевантен и ценен для большой группы людей, чтобы на него можно было сослаться в Википедии. Простая часть — зайти в нужные статьи и сослаться на этот контент.

На сегодня эпоха моего привлечения клиентов из Википедии подошла к концу. Статью обновили, хотя ещё и не приняли в качестве окончательной версии.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *