Когда можно купить вещь, которая тебе не по карману


Уже несколько раз попадались видеоролики и посты от инфобизнесменов, миллионеров и других замечательных людей на тему правил финансовой грамотности, в которых был тезис «не покупайте вещей, которые вам не по карману». Во многих случаях тезис правильный. Но не универсальный.

Если нужно купить инструмент для заработка (например, обзавестись нормальным рабочим компьютером, надёжным телефоном или эргономичным креслом, которое увеличит продолжительность комфортной работы хотя бы на 10%), то вполне можно разбить свинку-копилку или взять кредит. Потому что такой инструмент позволит (или может позволить) быстрее встать на ноги и выйти в плюс.

Если сегодня у тебя неглубокий кариес, а денег на его лечение нет, то лучше залезть в минус (или в ещё более глубокий минус, если он уже есть), чем позже потратить в несколько раз больше на удаление и протезирование зуба. То же касается любых других трат на здоровье или ремонт, которые лучше сделать сегодня, чем заплатить в десять раз больше завтра.

Если человек полон сил и энергии, но страшно ленивый и не целеустремлённый, то для него единственной мотивацией может оказаться «морковка сзади» в виде небольшого кредита. Тогда вполне можно купить дорогую вещь, чтобы был стимул добывать деньги. Особенно разумно брать вещь, которая не особо упадёт в цене после того, как кредит будет выплачен (например, мануальный фотообъектив, драгоценное украшение или недвижимость). Если сил и энергии у человека маловато, то лучше так не делать. Только здоровье потеряешь.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *