«Метод прогрессивного джипега»


В 2010 году дизайнер Артемий Лебедев н про метод прогрессивного джипега. «В любую секунду любой проект готов на 100%, хотя проработанность может быть и на 4%». Я взял его на вооружение и пользуюсь им по сей день в решении любых рабочих задач.

Когда другие проектировщики сайтов прорабатывали главные страницы до мелочей и показывали их клиентам, я набрасывал прототип всего проекта целиком, не вдаваясь в детали. Они были полны серых блоков, зато позволяли походить по связанным между собой страницам и составить представление о системе в целом.

Когда я пишу статью (или книгу), то сначала в двух словах тезисно описываю её суть. На следующем этапе составляю структуру, чтобы можно было пробежаться по заголовкам и понять, что я хочу донести до мира. И только после этого приступаю к детализации. А было время, когда я писал статьи и рассказы во всех деталях и подробностях с первого абзаца и с первой попытки. И затем правил получившийся результат.

Был даже период, когда я рисовал иллюстрации без набросков. И не потому что я был таким крутым художником, а потому что не понимал, что важно сначала прикинуть финальный результат, не вдаваясь в детали, а уже затем тратить силы на его проработку. Потому что вносить корректировки в набросок всегда проще, чем в финальный проработанный результат.

И, наконец, самое важное. Я не прихожу к клиенту с готовым проработанным результатом и не получаю миллион комментариев сразу. Я показываю ему промежуточный результат уже на второй день после начала работ и получаю несколько комментариев на том этапе, когда их легко вносить. И так, итерация за итерацией, мы приходим к финалу, у которого просто не остаётся шансов быть несогласованным.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *