Не тяните с закрывающими документами


В сентябре заказывал услугу по продвижению своего проекта, lp151.com, с помощью таргетированной рекламы вконтакте. Стоимость услуги — чуть меньше 40к, плюс чуть больше 30к закинули на рекламу. Договор заключали между моим ООО и ИП исполнителя.

Исполнитель — хороший и проверенный человек. Свою работу проделала замечательно, я остался всем доволен. И тут пришла пора обмениваться закрывающими документами. Просьбу подготовить закрывающий акт я озвучил 19 октября, а воз и ныне там. После новогодних праздников планирую организовать этот процесс самостоятельно.

Как я его организую? Распечатаю акты сам, поставлю свою подпись, вызову курьера и отправлю его на адрес исполнителя. Получу подписи и попрошу курьера привезти один экземпляр мне обратно. Мне это телодвижение обойдётся в пару-тройку тысяч рублей и, если честно, лучше бы договор был дороже на эту сумму и исполнитель всё организовал сам, зато мне не пришлось бы нервничать, получать периодические запросы от бухгалтерии и организовывать это самому. А ещё очень некомфортно повторять одну и ту же простую просьбу по нескольку раз. Но, к сожалению, это нормальная практика на фрилансе.

Если бы исполнитель пользовался электронным документооборотом (ЭДО), то это тоже облегчило бы задачу (но, конечно, для ЭДО исполнителю нужен достаточный объём договоров в год, чтобы это было целесообразно экономически).

Я сам, когда в роли фрилансера завершаю работу над клиентскими проектами, в течение пары-тройки дней готовлю все закрывающие документы, подписываю и отправляю их по почте клиенту (если у него нет ЭДО). В конверт я также вкладываю ещё один конверт со своим обратным адресом, снимая ещё одну головную боль заказчика.

Мелочь — а из таких мелочей и строится желание работать с людьми снова и снова, предпочитая их другим, таким же компетентным, но менее удобным.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *