Об ответственности в целом


Ответственных людей в целом очень мало. Каждый — на вес золота. Ответственность — дело нехитрое. Нужно лишь выполнять взятые на себя обязательства и заранее предупреждать, если обязательства эти меняются или от них необходимо отказаться.

23 декабря я закончил работать над книгой и выложил пост в «Канале нормального фрилансера», в котором были такие строки:

«Если кто-то готов взять на себя трудную и ответственную роль бета-читателя, стучитесь мне в личку (@ekamelev). У вас будет неделя на то, чтобы прочитать книгу целиком (она небольшая, чуть больше 100 гугл.доковских страниц, 350 000 символов) и дать по ней обратную связь».

Задача и правда непростая и ответственная. Требует времени и затем дополнительных сил, чтобы подготовить обратную связь. Я бы сам за такую взялся только в том случае, если бы ну очень хотел прочитать книгу.

Откликнулось 7 человек (суммарно в Телеграме + Вконтакте). Каждому я отправил книгу в формате, который они попросили (epub, fb2, docx, pdf). И сопроводил отправку просьбой:

«Дайте, пожалуйста, каждой главе две оценки от 1 до 10. Первая оценка — интересность и лёгкость чтения. Вторая — полезность. Можно прямо в этот чатик по мере прочтения. Спасибо!»

Таким образом я попытался облегчить задачу читателям и повысить шанс на успех мероприятия, понимая, что полноценный отзыв будет труднее написать, чем просто покидать мне циферки в личку.

Опираясь на свой опыт заказчика на фрилансе, я предположил, что из семи человек свои обязательства выполнит один. Но ошибся. Никто не написал мне больше ни слова после сообщения вроде «Спасибо за книгу! Обязательно напишу отзыв!».

Не ищите в моих словах негатива, его нет. Безответственное поведение становится нормой. Это нужно учитывать и создавать такие условия, когда у человека не останется возможности подвести кого-либо. Ответственные люди — на вес золота, мы постоянно ищем их вокруг себя.

Наоборот, я хочу приободрить читателя. Для того, чтобы выделиться среди окружающих, чтобы дела начали налаживаться, чтобы в жизни стало предоставляться всё больше и больше шансов, иногда достаточно изменить что-то незначительное в своём поведении.

Не обязательно сразу становиться новой личностью, которая выдерживает все обязательства. Можно сначала научиться отказываться от новых обязательств, которые, скорее всего, не выполнишь. Главное не удариться в другую крайность: отказываться вообще от всего, чтобы никого не подвести 🙂


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *