Одна из печалей фрилансеров — неравномерность заработка


Это офисный сотрудник знает, сколько именно денег получит в среднем два раза в месяц. Редкий фрилансер может похвастаться тем же.

Однажды я сидел без работы и какого-либо заработка четыре месяца подряд. Пришлось запустить свои лапищи глубоко в финансовую подушку безопасности.

А однажды получил чуть больше миллиона рублей на свой счёт в течение месяца от четырёх разных клиентов. Полностью отработал эти деньги я дней за сорок-пятьдесят. Рекорд. Это было в марте 2019-го. С тех пор у меня так и не получилось повторить такой подвиг.

Подобные «качели» создают сложность в понимании, сколько именно ты зарабатываешь. Поэтому на фрилансе я особо не обращаю внимания на месячный доход, а рассчитываю среднемесячный. В конце каждого месяца я прибавляю заработанное к сумме за предыдущие одиннадцать месяцев и делю получившееся число на двенадцать. Так я понимаю, сколько в среднем зарабатывал в течение года.

Это позволяет мне не так сильно расстраиваться в пустые месяцы. И не так сильно радоваться, когда в работу приходят дорогие проекты.

Когда я ввёл такую привычку, то в тот же момент понял, что всегда преувеличивал свои доходы процентов на тридцать. Это очень много. Я искренне верил, что зарабатывал больше, чем на самом деле.

Также я стал понимать, насколько глупо выглядят рассказы инфоцыган о том, как они вывели очередного ученика на доход в какую-то сумму в месяц. Вот когда этот ученик продержится на таком уровне дохода в течение года — тогда и поговорим.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *