О работе под музыку


Поначалу я вообще не мог работать без музыки. Выработался некий условный рефлекс. Играет музыка — работай. Работаешь — надо включить музыку.

Под музыку я умел не только проектировать интерфейсы, но и даже писать осмысленные тексты. У меня как-то получалось полностью отвлекаться от музыки на рабочие размышления, возвращаясь к ней только в короткие минуты рутинных действий.

А потом что-то сломалось — и я потерял навык не вслушиваться в музыку во время размышлений. А работа становился всё более требовательной к этим самым размышлениям. И пришлось отказаться от этого удовольствия: теперь я работаю в полной тишине.

Иногда, когда работа ну очень рутинная и не требует моих мозгов, я вспоминаю старые добрые времена и включаю музыку.

А ещё я люблю иногда прокрастинировать в компьютерные игры, не требующие моего активного внимания. Например, когда в третьей Дьябле начинаются новые сезоны, я погружаюсь в них на пару дней, достигаю каких-то простых целей и снова забываю об игре на несколько месяцев до следующего сезона. Так вот во время таких игр я включаю фоном какие-нибудь лекции или выступления, отдавая большую часть внимания именно им.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *