Раньше я думал, что неплохо пишу тексты


Это ложное впечатление сложилось от большого количества положительной обратной связи по моим прошлым статьям на тему проектирования интерфейсов.

Я не понимал, что причина была не в крутости моих навыков письма, а в ценности и уникальности информации, которой я делился.

После того, как я написал сотню страниц «Книги нормального фрилансера», разумеется, мои навыки быстро поползли вверх. И перечитывая начало, я ужасался. Так происходит в любой профессии. Сначала быстрый и уверенный рост, а затем выход на плато, где каждый дополнительный процентик к качеству выделяет тебя среди других специалистов. И каждый такой процентик даётся такими же усилиями, как предыдущие девяносто.

Так что одно дело писать статьи и совсем другое — книгу. С постами в этом канале сработал тот же эффект. После сотни публикаций я стал лучше понимать, как и о чём писать. Как работают заголовки. Насколько важен первый абзац текста. Я до сих пор иногда совершаю детские ошибки в этом ремесле, но с начала этого года сильно подрос. Думаю, что через ещё три месяца не смогу сказать такого же, а вот через годик точно буду посмеиваться над своим сегодняшним текстом.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *