Сколько зарабатывает нормальный фрилансер?


Больше, чем тратит.

Вне зависимости от размера дохода, если по результатам месяца осталось больше денег, чем за этот месяц было заработано, значит всё в порядке.

Финансовая подушка безопасности растёт, а с ней — уверенность в следующем месяце и душевное спокойствие. В таких условиях доход обычно потихоньку увеличивается, т.к. финансовые решения принимаются взвешенные, на спокойную голову, с поправкой на стратегию, а не тактическое выживание.

Даже покупки совершаются более рационально. Больше внимания уделяешь вопросу качества, а не цены. При этом это не значит, что покупаешь всё дорогое. Просто убираешь эту переменную (стоимость) из уравнения и ориентируешься уже на другие параметры (на отзывы потребителей, например). Покупаешь оптом — и экономишь на этом. Если берёшь что-то по рекуррентным платежам, то сразу на год.

А абсолютные показатели заработка мало о чём говорят. В зависимости от региона разная зарплата будет иметь разную ценность и покупательскую способность. А ещё у всех разные нагрузки по обязательствам. Москвич, который зарабатывает 500к в месяц, может постоянно уходить в минус, потому что тратит 520к на семью из четверых (в которой является единственным источником дохода) и большую квартиру. Получается по 130к на человека, что позволяет жить гораздо хуже, чем, например, одинокому фрилансеру из Уфы с зарплатой в 100к, из которой тот ещё и откладывает до 30% в месяц.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *