«Без стартового капитала я не смогу этого сделать!»


Я слышал подобную фразу так часто, что если бы каждый раз мне давали за это сто рублей, то я мог бы поужинать всей семьёй в хорошем ресторане. И ещё примерно столько же раз я говорил эту фразу сам.

Один приятель рассказывал, что он бы открыл небольшой ресторанчик и развил из него бизнес. Вот только стартового капитала нет. Я предложил ему составить бизнес-план и познакомить с людьми из ресторанного бизнеса, которые могли бы дать денег. На этом предложении как-то всё и закончилось.

Таких приятелей с идеями было много. С автомойками, небольшими стартапами, интернет-магазинами и прочими штуками, которые они не могут сделать только потому что нет стартового капитала.

Я тоже жаловался на стартовый капитал, но действовал по-другому. Представлял, что деньги у меня есть и прикидывал, на что их нужно потратить для того, чтобы реализовать задуманное.

Так как я из айти, то большинство моих задумок — это проекты в Интернете. Поэтому я первым делом подготавливал документ, описывающий идею, для кого она делается, где я возьму трафик и на чём планирую заработать. Затем, если после этого этапа проект мне всё ещё нравился, я его проектировал и прикидывал, как он может выглядеть, «на бумаге». Обычно после этого шага я разочаровывался в задумке и ждал следующей.

У меня есть папочка с не меньше, чем пятьюдесятью такими проектами с 2012 по 2023 годы. Наконец я дошёл до того, что некоторые из идей мне нравились настолько, что я не отказывался от них и после проектирования. Однажды я взял проектную документацию и обратился к одному из знакомых, который когда-то намекал, что готов инвестировать в какую-нибудь движуху.

И вот, лет пять назад, я оказался в ситуации, когда у меня внезапно есть стартовый капитал. Причём не мой собственный. И я не обязан его возвращать в случае неудачи. То есть ситуация гораздо более шикарная, чем я мог представить.

И как вы думаете, сколько успешных бизнесов я запустил в таких условиях? Оказалось, что наличие стартового капитала — это одна из самых незначительных переменных в уравнении. Если бы люди были точно уверены в том, что деньги помогут им достичь определённых результатов, то капиталы они бы добывали очень быстро, продавая бабушкины квартиры или занимая у банков.

Но нет никаких гарантий успеха. Где-то ошибёшься в людях, на которых сделал ставку. Где-то неправильно оценишь рынок и спрос на то, что собираешься продавать. Где-то всё правильно сделал, но приходит вирусный локдаун.

Деньги вокруг всегда есть, их много. И знающие люди понимают, что сложно найти, в кого их вкладывать. Вокруг полно людей, голословно жалующихся на отсутствие капиталов. А таких, которые эти капиталы запрашивают под свои спланированные проекты, — единицы.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *