Вероломное удаление рабочих переписок


Два ребёнка играют в песочнице. Болтают и строят замки из песка. За игрой время пролетает незаметно и вот замки уже готовы. Внезапно один ребёнок встаёт, берёт лопатку в руки и молча сравнивает оба замка с землёй. Второй ребёнок смотрит на это круглыми глазами и не понимает, то ли плакать, то ли начинать драку.

Примерно так выглядят в моих глазах ситуации, когда кто-то из участников переписки в мессенджере без предупреждения удаляет всё для себя и собеседника. Такая функция есть, например, в Телеграме.

Особенно некрасиво, когда таким образом стираются рабочие диалоги. После того, как одна из сторон осознаёт, что результат её труда отправили в небытие и восстановить его уже невозможно, возникают вопросики. Почему без предупреждения? Что ты хочешь скрыть?

Если сложилось так, что от переписки всё же необходимо избавиться, мои рекомендации:
— Предупредить собеседника о том, что результат его интеллектуального труда будет уничтожен;
— Объяснить, почему важно удалить переписку.

Я сам стараюсь даже не редактировать отдельные отправленные сообщения (не говоря уже об удалении всего диалога), а скидывать исправленный вариант вдогонку, чтобы у собеседника не возникало ненужного беспокойства. Речь идёт о важных сообщениях, а не бытовых разговорных, где очевидно просто была исправлена какая-нибудь опечатка.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *