Заметка по моей фрилансерской деятельности


У меня сейчас два потенциальных входящих клиента на проектирование интерфейсов. Оба — от студий, с которыми я уже лет десять как поддерживаю отношения. Одна — питерская, другая — московская. Стоимости в тексте ниже я взял из головы после первичной оценки, без какой-либо детализации.

Первый проект — веб-сервис + мобильное приложение, тысяч на 100-150 рублей. По срокам — до месяца на всё (когда я говорю «всё», то имею в виду и создание интерактивного прототипа в Axure, и написание технической документации). Вероятность того, что он пойдёт в работу — 30%.

На подготовку функциональных требований (это что-то типа ТЗ) и точную оценку работ мне нужно около двух часов переговоров и около часа работы. Смотря на эти цифры, я готов рискнуть этим своим временем и поработать на подготовительном этапе бесплатно. Эти часы я возьму из своих прогулок и развлечений.

Второй проект — CRM для узкой аудитории. 20-30% функций — уникальны даже для меня. Предметная область мне мало знакома, поэтому большую часть работы займёт именно погружение и обучение, а не разработка прототипов. Вероятность того, что он пойдёт в работу — до 5% (по опыту взаимодействия с этой студией за последние пять лет). Времени на подготовку функциональных требований и оценку понадобится от семи до десяти часов. Здесь, скорее всего, будет работы на 400-700 тысяч рублей и до трёх месяцев. Оценку проектирования этого проекта я сделаю бесплатно, только если сработают два фактора:

  1. В моём графике будет достаточно свободного времени в ближайшую неделю, чтобы своровать оттуда эти часы;
  2. Не будет возникать никаких организационных помех моей работе. А работа будет заключаться в четырёх-пяти часах общения с финальным клиентом, а затем в согласовании с ним документа с функциональными требованиями к проекту.

Если эти два фактора не сработают, то придётся делать коммерческое предложение на составление коммерческого предложения, как бы странно это ни звучало. Эти свои семь-десять часов я оценю в 10-15 тысяч рублей. Вероятность того, что мне согласятся за них заплатить — 20%.

Кстати, если бы это был прямой клиент, а не студия, вероятность была бы ближе к 100%. У студий свои механизмы продаж и клиенты приходят к ним за готовым продуктом, я же продаю лишь часть производственного процесса — проектирование — и могу точно и без недомолвок объяснить клиенту выгоду каждого из своих действий для общего дела.

Поэтому студия мне платит либо из своих денег, либо из денег клиента, который уже готов приступать к сотрудничеству по проекту целиком (а там речь идёт о многомиллионных чеках) и внёс предоплату. В первом случае студиям жалко платить даже 15 тысяч, т.к. высок риск их не вернуть. А во втором случае… такого почти не бывает, потому что оценка разработки всего проекта как раз и делается на основе проектирования 🙂

В начале пути я мог позволить себе назвать вот эти предварительные интуитивные цены и приступить к работе без детальной оценки. При этом шанс ошибиться у меня тогда был в десятки раз выше из-за отсутствия опыта. Сегодня же, после того, как я стал довольно хорошо понимать объёмы работ и ценообразование, я так не рискую, понимая что рано или поздно столкнусь с проектом, в котором ошибусь в цене и сроках в несколько раз.

Предвосхищаю один из ваших вопросов: параллельно я могу делать до трёх таких проектов. Четвёртый уже уходил бы в очередь. Раньше, когда у меня не было семьи, ребёнка и своих проектов, я мог вести до шести проектов сразу.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *