Как озвучиваются сроки на фрилансе


Фрилансер сообщает, что сдаст работу «в среду».

Когда я был совсем неопытным заказчиком, радовался, доживал до среды и весь день ждал, когда же увижу долгожданный результат. И даже если задача была не очень важна, то мысль о том, что сегодня мне что-то покажут, фоном присутствовала в течение всего дня. Затем наступал вечер, ночь, а от фрилансера не было никаких новостей.

В одном случае из десяти немного за полночь приходило письмо с результатами работы. А в остальных — фрилансер объявлялся в пятницу или в следующий понедельник (это если его не трогать). Если напомнить о работе в течение среды — можно обидеть фрилансера («Среда ещё не закончилась!»).

Фрилансер сообщает, что сдаст работу «к 16:00 среды».

Я ничего не жду до этого, и не думаю о задаче, потому что теперь ориентируюсь на точное время. Либо в 16:00 проверяю почту, либо получаю приятный сюрприз в виде уведомления о том, что всё готово, раньше, чем планировалось.

В девяти случаях из десяти результат будет прислан к 16:00, а в одном случае я получу предупреждение о переносе сроков заранее.

На самом деле в этом примере статистика притянута за уши, т.к. я, проработав с несколькими десятками фрилансеров, столкнулся лишь с тремя, которые называли время сдачи результата с точностью до часа.

Ещё я пробовал навязать эту привычку людям, которые работали под моим руководством, но это всё равно приводило к нарушению сроков, но уже не на дни, а часы (видимо исполнители садились за работу ближе к дедлайну, да и то только потому, что он был обозначен часом, а не днём). И моё навязывание воспринималось в штыки.

Мало кто готов брать на себя ответственность за точные сроки сдачи работ. И ещё меньше тех, кто физически может это сделать. Нужна хорошая самоорганизация и дисциплина. Если встретили такого человека — держитесь к нему поближе.

В результате заказчики подстраиваются под фрилансеров.

Я, например, теперь не требую озвучить мне время сдачи проекта. Получаю в предложении день сдачи и в своём календаре делаю пометку на день после, ближе к вечеру (например, в 18:00): «Проверить результат выполнения работы такого-то товарища или спросить, почему она не выполнена».

Сам назначаю время любых событий с точностью до часа. А фрилансеров, которые умеют делать так же, хватаю, обнимаю и не отпускаю.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *