Мой фрилансерский канун Нового года


До формирования финансовой подушки безопасности:
Доделываю ноябрьский проект и с ужасом понимаю, что в декабре может никто не пойти в работу. Так и происходит. Какая-то мелкая подработка на 20-30 тысяч перед самым Новым годом. Я, как идиот, трачу значительную часть денег на подарки родным и близким и понимаю, что на оставшиеся пять тысяч нужно прожить январь. И что первые десять дней января ни о каких клиентах не может быть и речи. Проходят ненавистные безработные праздники, во время которых я работаю над статьями и инфопродуктами, чтобы привлечь новую аудиторию, а клиентов всё нет. Беру в долг. Первая работа появляется в начале февраля. Стресс, нервы, обещания самому себе, что к следующему концу года всё будет иначе. Ситуация сохраняется ещё следующие четыре года.

После формирования финансовой подушки безопасности:
Доделываю ноябрьский проект, отдыхаю недельку и в середине декабря начинаю спокойно искать новых клиентов. Покупаю подарки родным и близким, в основном символические, понимая, что деньги лучше сохранить на случай чьей-то болезни или необходимости помочь деньгами, это принесёт гораздо больше пользы. В конце декабря ставлю клиентов в очередь на январь, начиная со второй недели. На праздниках отдыхаю и провожу время с семьёй, трачу деньги, заработанные в декабре. Финансовая подушка безопасности поддержит меня всего четыре месяца, если не будет никакой работы, но даже это даёт спокойствие и повышает рассудительность.


Один комментарий на «“Мой фрилансерский канун Нового года”»

  1. Это отличный подход! В этому году в также в середине декабря закончил со всеми клиентами и “ушёл на покой”. Работать начал с середины января. А раньше стрессы и дедлайны аж до 31 мучали.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *