Не в деньгах счастье


«Если это говорит человек, у которого с деньгами всё в порядке, то он точно понимает, о чём идёт речь. Когда же такое утверждение выдаёт человек, ещё не добившийся финансовой стабильности, в этой фразе скрывается опасность. Она может ненароком развить небрежное отношение к деньгам.

Если счастья в деньгах нет, то они не являются чем-то особенно важным и ценным, верно? Ну конечно неверно! Когда-то бывший начальник сказал мне: «Предлагают деньги — сразу хватай и беги!» Это он мне, кстати, сказал после того, как я отказался от внеурочной поездки за зарплатой. Я посмеялся над его высказыванием, а через пару лет понял, что он имел в виду.

Во время работы с одним из клиентов на фрилансе, я довольно небрежно отнёсся к вопросу предоплаты. Он должен был заплатить какую-то круглую по тем временам сумму, тысяч сто, а мои запасы как раз подходили к концу. И в момент, когда он предложил мне оперативно присвоить номер договору и выставить счёт, я сослался на какие-то более важные дела и вернулся к этому вопросу через день. А через день клиент внезапно сорвался в командировку (что-то случилось на одном из его предприятий) и при этом не успел в суматохе оставить распоряжений бухгалтеру. Так что свой гонорар я увидел через две недели. И за это время мне пришлось взять в долг, чтобы заплатить за аренду квартиры.

А всё из-за небрежного отношения к деньгам. Так что счастье-то, конечно, не в деньгах, но из этого высказывания не следует того, что они не обладают ценностью, не важны или что к ним можно относиться с пренебрежением».

Так я начинаю главу «О финансовой грамотности». Три месяца не мог сесть за неё, а вот сегодня что-то раскачался.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *