О биржах фриланса


О биржах фриланса у меня сформировалось устойчивое мнение, которое я транслирую во время общения с друзьями. Однако никогда не позволяю себе озвучить его вслух на широкую аудиторию, т.к. ни разу не пользовался услугами этих самых бирж в качестве фрилансера.

Потому что ляпнешь однажды что-то, в чём уверен, но чего не знаешь наверняка, — а аудитория проявит к этому интерес и начнёт задавать дополнительные вопросы. Как говорится: «Коготок увяз — всей птичке пропасть».

Так и в общении с клиентами. За последние десять лет я отвечал «не знаю» на те же вопросы, на которые до этого формулировал бы ответы на лету. И, о боже, как же это облегчило мне жизнь и работу!

Человек, который заявляет, что чего-то не знает, не прослывёт невеждой и не потеряет репутацию. А вот тот, который ляпнет какую-то глупость, а затем на ней будет пойман, отобьёт всякое желание с ним взаимодействовать.

Так что о биржах фриланса скажу следующее: я не нашёл там ни одного из 350 клиентов, с которыми поработал за эти годы. Когда я только начинал, бирж ещё не было как таковых. А сегодня я сомневаюсь, что клиенты со средним чеком в 400 000 рублей будут искать исполнителей среди фрилансеров на биржах. Но сам не проверял.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *