Обычно я точно знаю, чем нужно заниматься прямо сейчас, чтобы совершить прорыв в своей карьере…


…и не занимаюсь этим! Самые важные и полезные дела, те самые 20% работы, которые принесут 80% результата, — они же и самые трудные. К ним нет инструкций, они не интересны и, главное, нет никаких гарантий, что они действительно приведут хоть к какому-то результату.

Например, прямо сейчас я пишу этот пост, а мог бы дописывать главу про финансовую грамотность. Или доделывать шаблон одностраничного сайта для иллюстраторов и видеоинструкцию к нему. Или размещать свежий кейс по проектированию интерфейсов в портфолио Проектората.

Написать этот пост — задача понятная и с предсказуемым результатом. Я делюсь личным опытом, несу какую-то пользу, а также публикую как можно больше контента между рекламными публикациями. Каждая из которых приносит тысячу рублей. Тысяча рублей не делает никакой погоды в моей финансовой истории, но зато она понятная!

Глава про финансовую грамотность. Ну, во-первых, её нужно написать, что само по себе не очень просто. Во-вторых, вычитать и отредактировать. В-третьих, опубликовать на сайте нормального фрилансера. В-четвёртых, встроить в книгу, которую я продаю там же: экспортировать новые версии в четырёх форматах и перезалить их на сервер. Затем я сделаю анонс этой главы в этом канале и получу около 500 просмотров. И вдруг это будет единственным результатом всех моих телодвижений? Тогда может быть не спешить тратить на это свои силы?

Ещё главу нужно будет озвучить, выложить видео на ютуб. Это ещё работа. Можно выложить главу на Хабр. Это может привлечь в этот канал до 30 новых подписчиков. А может и ни одного. Её могут заминусовать и слить мне карму. Никогда не знаешь наверняка.

Видите, как в моих рассуждениях мозг услужливо подставляет только потенциальный негативный опыт? Это он вспоминает прежние неудачи и бережёт меня от будущих разочарований. Но вместе с тем и мешает делать действительно важные дела!

Глава про финансовую грамотность позволит добить нужный объём книги для того, чтобы выложить её, наконец, на литресе, и приступить к следующим шагам. В том числе и к публикации в бумажном виде. Шаблон одностраничного сайта для иллюстраторов может ничего не дать, а может привлечь немало иллюстраторов на мой проект. Никогда не знаешь наверняка. Публикация кейса по проектированию может остаться никем незамеченной, а может привести мне клиента или нескольких, которые окупят всю мою деятельность с начала этого года.

Поэтому каждый раз, когда у меня накапливаются дела, которых я активно избегаю, я собираю их в отдельный список, расставляю приоритеты, фокусируюсь на одном и ставлю для него дедлайн — дату и время, когда это дело должно быть выполнено. Нет смысла браться сразу за все — можно надорваться. После завершения одного дела перебираюсь ко второму. И так до тех пор, пока список не очистится, а вместе с ним и моя совесть.

Чем больше таких дел копится в списке, тем хуже я себя чувствую. Некоторые дела могут ждать своего часа годами. Это значит, что в течение года каждое из таких дел лишь точило меня изнутри, портя жизнь. Иногда от некоторых таких дел я официально отказываюсь, понимая, что мои амбиции не соответствуют возможностям.

Обычно, когда я спрашиваю у друзей, есть ли у них те дела, которые точно надо выполнить, но они за них не берутся месяцами, то получаю положительный ответ. Мы рассуждаем на тему того, как будет полезно их выполнить и какой большой шанс в развитии они дарят. И по результатам таких разговоров либо ничего не меняется, либо человек получает мотивацию на одно-два простых действия, после чего снова бросает начатое.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *