Что такое «лакмусовая бумажка»


Пост для тех, кто не знал, что означает это выражение.

Термин пришёл из химии. В фильтровальную бумагу впитывают смесь красителей, полученных из лишайников. А затем такую бумагу используют для выяснения уровня pH. В кислой среде синяя лакмусовая бумажка становится красной. А в щелочной красная лакмусовая бумажка становится синей.

В разговорной речи это выражение используют, когда хотят сказать, что что-то послужило индикатором, проявило, показало суть.

Например: «Неумение предупреждать о срыве сроков — это своеобразная лакмусовая бумажка, показывающая уровень осознанности и ответственности фрилансера».

Апдейт:
Жена написала: «Неужели кто-то не знает про выражение лакмусовая бумажка». Я не знал до сегодняшнего дня. Много раз слышал, а как-то не удосуживался разобраться, что это такое. И это важный момент. Не нужно стесняться того, что о чём-то не знаешь. Многие люди теряют тягу к изучению чего-то нового только потому что боятся публично признаться в том, что не знают чего-то, из-за потенциального общественного порицания. Не бойтесь задавать любые вопросы, если чего-то не понимаете. Это гораздо лучше, чем наломать дров из-за нехватки информации. Мы все когда-то не знали ничего об этом мире.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *