Что такое ретаргетинг


Для начала напомню, что такое таргетинг. Есть английское слово target (таргет). Это цель, мишень. Таргетинг — это попытка показывать рекламу конкретным людям (целевой аудитории), объединённым какими-нибудь признаками. Например, адресом проживания, полом, возрастом, увлечениями.

Например, чтобы привлечь аудиторию Вконтакте, я искал людей, знакомых с термином «фриланс» и проявляющих к нему интерес. Для этого я собрал список из всех сообществ Вконтакте, в названии которых используется слово «фриланс», и спарсил (автоматически экспортировал) перечень их участников. Затем я отфильтровал участников по активности (оставил только тех, кто проявлял активность в группах в течение последней недели), чтобы не показывать рекламное объявление тем, кто уже давно забил на фриланс. И запустил таргетированную рекламу на эту аудиторию.

Многие люди, видевшие мои рекламные объявления в своих лентах, взаимодействовали с ними. Кто-то ставил лайки и делал репосты. А кто-то жаловался и скрывал. Но они не знали, что за счёт своих действий попадали в новые базы. Я их так и называл «позитивные» и «негативные». Через какое-то время, когда «позитивных» набиралось несколько сотен, я делал новое рекламное объявление специально для них и показывал им его. И это и называется ретаргетинг. Приставка «ре» означает повторное действие, поэтому получается что-то вроде «повторного таргетинга».

Вероятность того, что человек, позитивно отреагировавший на моё предыдущее объявление, со второго захода присоединится к моей группе, значительно выше. А с «негативными» я делал обратное. Исключал их из таргетинговых списков и убеждался в том, что они больше никогда со мной не столкнутся.

Когда вы заходите на сайт, где продаётся холодильник, то автоматически попадаете сразу в несколько баз ретаргетинга (это если сайт сделан с умом). И какое-то время вам будут отовсюду показывать рекламу холодильников. Потому что посчитали, что вы заинтересовались холодильником, а значит теперь вероятность того, что вы его купите, если вам о нём напомнить, будет выше, чем у других.

Надеюсь, хоть кому-то будет полезна эта информация. А то мне в очередной раз кажется, что все вокруг всё это знают и без меня.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *