Как я однажды показал клиенту информацию, которую нельзя было показывать


И получил мощный удар по репутации. История очень простая, но имела для меня большие последствия.

Питерская веб-студия обратилась ко мне за проектированием для одного из своих клиентов. Во время общения с клиентом я должен был играть роль проектировщика этой студии.

Страшно не любил такую схему. Я не понимал, почему нужно скрывать от клиента, что он общается с внешним экспертом, а не с наёмным сотрудником. Ну да рассказ не об этом.

Обычно в этом сценарии я общался с клиентом, собирал требования к проекту и на их основе делал коммерческое предложение для студии. Дальше уже студия брала моё предложение, умножала его на какое-то неизвестное мне число и называла финальную цену клиенту. Так было и в тот раз.

Студия настолько доверяла мне, что я мог свободно общаться с их клиентом в течение всего этапа проектирования. Работа дополнительного менеджера не требовалась.

И вот во время очередных онлайн-переговоров, где я демонстрировал прототип на своём экране, мне потребовалось уточнить какой-то момент в функциональных требованиях к проекту.

И я открыл тот самый документ, который готовил в качестве коммерческого предложения для студии. Помимо структуры проекта и перечня требований там также была строчка о том, сколько стоит моя работа и сколько она должна занимать по времени.

Я спохватился секунд через тридцать и переключился обратно на прототип. Меня тогда чуть кондратий не хватил. Доподлинно неизвестно, увидел ли клиент мои расценки, но я решил отталкиваться от худшего сценария.

В той ситуации я сразу позвонил руководителю студии и доложил о случившемся. Разумеется, он был в бешенстве. Но мне кажется, что он всё-таки также и оценил тот факт, что я решил поделиться с ним этим известием. Думаю, если бы я промолчал, то ничего страшного бы не случилось. Но мне показалось, что если в первом случае я допустил профессиональную ошибку, то, промолчав, я совершил бы профессиональное преступление.

Студия до сих пор иногда обращается ко мне за проектированием (но теперь она всякий раз ожидает от меня подобного фортеля), а я с тех пор стал очень жёстко следить за тем, что происходит у меня на экране, когда я демонстрирую его клиенту. А ещё перестал делать вид, что являюсь сотрудником той или иной студии. С владельцами договариваюсь так: я могу не распространяться о своём статусе, но если мне зададут прямой вопрос, — отвечу правду.

Кстати, работаю над очередной главой для новой версии книги. Называется «Не надо врать». Мне кажется — отличная история для будущей главы.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *