«Найди себе дело по душе и тебе не придётся трудиться ни одного дня в жизни»


Чтобы заниматься любимым делом и зарабатывать на этом, нужно сначала это любимое дело найти. Но как узнать, любимое ли оно, если никогда им до этого не занимался?

Когда-то всё, что я умею, я делал в первый раз. И многие вещи делать не хотелось. Меня либо заставляли родители, школа и универ, либо я сам преодолевал нежелание, потому что понимал, что обязательно нужно этому научиться.

И часто случалось так, что научившись без усилий делать что-то, что раньше казалось неприятным, сложным и неинтересным, я начинал получать удовольствие от результата и дело становилось любимым.

Поэтому когда мне втирают переиначенные слова Конфуция: «Займись тем, что тебе нравится, и ты не будешь работать ни дня в своей жизни», я отвечаю: «Для того, чтобы понять, что мне нравится, я проработал несколько тысяч дней в своей жизни, и если бы вы припёрлись ко мне со своим советом до них, то лишили бы меня этого понимания».

П.С.
Кстати, к Конфуцию вопросов нет. Он писал: «Найди себе дело по душе и тебе не придётся трудиться ни одного дня в жизни». Он явно понимал, что поиск дела — это и есть самое большое дело.


Один комментарий на «“«Найди себе дело по душе и тебе не придётся трудиться ни одного дня в жизни»”»

  1. Увы, не совсем так. Иногда надоедает и любимое дело. Программирование мне очень нравится, любимая работа, но в последнее время создавая очередной сайт на ларавель всё чаще делаешь всё на автомате, редко приходится искать решение задачи. Как конвейер.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *