Скорость печати нормального фрилансера


Я написал этот пост в 2015 году, и он набрал кучу лайков в моём сообществе по проектированию интерфейсов. Не могу не поделиться:

«А вот вам, коллеги, ещё одно интересное наблюдение. За последние 8 лет работы в IT я многим людям советовал освоить метод слепой машинописи. Я не смогу припомнить точное количество людей, которым я это предлагал, но их точно больше сотни. Человек 10 — из моего живого окружения, а остальные — участники вебинаров, мастер-классов, случайные коллеги и так далее.

Я не зарегистрировал ни одного случая, когда кто-то воспользовался бы этим советом. Ни одного. Я объяснял, что это займёт пару месяцев, а затем сэкономит пару месяцев реального времени в часах в жизни. Письма, переписки в чатиках, документы, код, художка, вот это всё. Да, все уже привыкли печатать, не глядя на клавиатуру, но руки при этом расположены неправильно и сложно достичь скорости даже в 100 символов в минуту.

По себе: я печатаю, не напрягаясь, со скоростью 400 символов в минуту. Если напрягаться, то около 500. Дошёл до этого состояния за полтора года. Но дело в том, что учиться нужно только первые пару месяцев. Затем скорость набирается естественным путём за счёт практики. Вы ведь всё равно будете печатать по работе.

Интересно и другое наблюдение. Те люди, которые освоили этот метод, не нуждались ни в моих, ни в чьих других советах. Они сделали это сами, по своей воле, как и я в своё время.

Зачем я пишу этот пост? Хочу подпортить статистику. Может быть кто-то задумается. И при этом без моего предложения сделать это. Сами. Понимая, зачем. И получая удовольствие от процесса и результата.

Что получим в случае успеха? Те, кто печатают вслепую, могут помочь мне с ответом в комментариях. А я перечислю пару пунктов здесь:

— Возможность конспектировать результаты переговоров уже к моменту завершения переговоров;
— Пропадёт 90% поводов не хотеть писать большие документы или интересные художественные тексты. Вы это будете делать чуть медленнее, чем со скоростью мысли. Думаете, я тут по полчаса трачу на заметки такого объёма? Ха!
— Высвободите себе дополнительное время в жизни;
— Будете круто выглядеть за своим рабочим местом в процессе набора текста;
— Не будете бояться переформулировать свою мысль в тексте заново, если что-то не нравится;
— Не будете мотать головой и глазами туда-сюда, переключаясь с клавиатуры на монитор и обратно. Можно вообще сидеть с закрытыми глазами или смотреть в потолок;
— Сможете играть в игры, где надо набирать тексты на скорость.

Успехов! Ссылки на Шахиджаняна или что-то подобное сами найдёте».


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *