Что такое нетворкинг


Нетворкинг — это деятельность, направленная на то, чтобы с помощью круга знакомств максимально быстро и эффективно решать сложные жизненные задачи.

Всё, что мы знаем и умеем, мы получили от других людей. Язык, образование, забота, работа. Чем больше я знаю людей, способных мне помочь в той или иной ситуации, тем проще живётся.

Нетворкинг — это когда я постоянно завожу новые знакомства и поддерживаю существующие. Чем больше меня окружает людей с разными навыками — тем лучше. Чем больше людей знают о том, какими навыками могу помочь я сам — тем замечательнее.

Любой нетворкинг начинается с первого касания. Со случайного или неслучайного знакомства. Любой, кто вступит со мной в диалог в Телеграме, увидит в описании профиля мою специальность и ссылку на этот канал. Любой, кто зайдёт в закреп, увидит, что я проектирую интерфейсы и сможет ознакомиться с портфолио и ценами на мои услуги.

В комментариях в этом канале я отвечаю многим людям. Я обязательно заглядываю в профиль к каждому собеседнику. Если я вижу там название профессии и ссылку на ресурс, где можно подробнее ознакомиться с тем, чем человек может быть полезен, я это обязательно запоминаю. Возможно, я когда-нибудь обращусь за профессиональной помощью к одному из вас.

По такой же логике ко мне приходили и приходят мои клиенты. И не только клиенты. Иногда это люди, которые просто ищут помощи. Если я обладаю ответом на какой-нибудь важный вопрос, мне не сложно им поделиться.

Такой простой шаг. Рассказать в двух словах о том, в чём ты хорош. Но вместе с тем он и очень сложный. Иначе как объяснить, что среди пары тысяч подписчиков телеграм-канала нормального фрилансера только несколько десятков справились с этой задачей?


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *