История про «Иллюстраторс.ру»


Скриншот из моего личного кабинета на иллюстраторс.ру

Кажется, самый популярный сайт среди русскоговорящих на тему поиска иллюстраторов и заказчиков. Несколько раз искал там исполнителей на свои задачи, связанные с lp151.

В какой-то момент у меня в руках оказался айпад про и эпл карандаш — и я решил попробовать что-нибудь нарисовать. Но мне, как обычно, нужно было не просто что-нибудь рисовать, а рисовать с какой-то целью.

«Буду выкладывать получившиеся рисунки на иллюстраторс до тех пор, пока кто-нибудь не обратится ко мне за услугой».

Первая попытка — «дед, пожирающий голубя». Не знаю, что на меня нашло, но народу понравилось. Затем поработал с цветом. После решил попробовать нарисовать что-нибудь по видео Боба Росса. И, наконец, нашёл в ютубе канал, который обучает, как рисовать фотореалистичные пейзажи.

Много рисовать мне не пришлось. После шестой картинки (между первой и последней прошло 10 дней) мне в Телеграм постучался незнакомец с запросом нарисовать человеческую фигуру. Я честно объяснил, что такого опыта у меня нет, но готов попробовать. На этом он и отвалился. А я решил, что цель достигнута плюс за это время я разобрался с возможностями программы, в которой учился (это был Procreate), и перестал выкладывать свои картинки.

Мораль? Даже если учишься что-то делать, никто не мешает делиться промежуточными результатами с окружающими. Во-первых, так будет наглядно виден прогресс и вовлечённость автора, а, во-вторых, на вкус и цвет товарища нет. И даже если кто-то вообще не умеет рисовать, именно его стиль и понадобится какому-нибудь заказчику со странным запросом.

За 10 дней я не только выкладывал свои учебные работы на иллюстраторс, но и сделал несколько постов в своих соцсетях, где рассказывал о Procreate, ссылался на автора видеоуроков и на конкретные видеоуроки, по которым я работал, и делился впечатлениями. Это принесло пользу нескольким подписчикам плюс привело мне того самого одного потенциального клиента. Со временем материалов становилось бы всё больше, просмотров тоже, запросов тоже. Так это и работает.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *