Как мне много раз советовали обратиться в издательство до того, как я допишу книгу нормального фрилансера до конца, и почему я этого не сделал


Когда я только-только принял окончательное решение писать книгу, я поделился этим решением с друзьями. Таким образом я, с одной стороны, сразу получил обратную связь («молодец, отличная идея, книга будет огонь»), а, с другой, — награду. Книгу я ещё не написал, а позитивные эмоции от того, что мою идею похвалили, получил.

Каждая такая преждевременная награда понемногу снижает мотивацию к работе. Зачем что-то делать, если тебя уже похвалили?

Затем я написал большую часть материала и снова поделился этим с друзьями. Многие посоветовали остановиться на достигнутом и отправить то, что есть, в издательства, чтобы получить обратную связь. Потому что какой смысл писать дальше, если везде откажут?

Я же размышлял иначе. Потенциальный отказ издательств и мотивированное объяснение того, что книга не обретёт коммерческого успеха, сильно усложнили бы мою задачу. От книги я бы всё равно не отказался, но мне бы пришлось писать её под огромным давлением бесполезности этой работы.

А если бы издательства, наоборот, заявили, что книга — огонь и надо дописывать, то я бы уже работал под давлением двух факторов. Получил преждевременную награду, а также превратил бы безвозмездный труд в банальную работу (нужно было бы обязательно дописать книгу, потому что издательства ждут).

Поэтому я не послушал друзей и отправил рукопись в первое издательство только после того, как всё дописал. Это было издательство АСТ.

9 января я получил уведомление от АСТ о том, что рукопись может рассматриваться до трёх месяцев. Разумеется, с тех пор я больше не получал от них никаких вестей.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *