О социальном капитале


Социальный капитал — гораздо круче финансового. Деньги в любой момент могут «превратиться в тыкву», а люди всегда останутся людьми.

Когда я писал Книгу нормального фрилансера, занимался ретроспективой. Смотрел на прошедшую жизнь глазами взрослого человека и пытался анализировать её, не занимаясь самообманом.

И увидел, что в каждом крупном скачке в развитии присутствовал какой-то человек. Мама дала возможность получить образование. Предоставили это образование учителя. С какими-то повезло, с какими-то не очень, но без них я бы ничего не знал. Даже те бесплатные материалы из этих ваших Интернетов, по которым я регулярно обучаюсь чему-то новому, — это тоже результат работы других людей. И чем больше имён я знаю, тем проще выбрать учителя, с которым даже никогда не познакомлюсь.

На первую работу позвал товарищ, с которым мы взаимодействовали в университете. Первого клиента на фрилансе подарил школьный друг. Основной работодатель отчасти взял на себя роль наставника на пути во взрослую рабочую жизнь. Затем многие из клиентов многому научили в процессе работы, а затем привели новых. Университетский друг помог создать и продвинуть бренд, под которым я работаю. Один из клиентов взял на себя роль инвестора, сделал на меня ставку и позволил за его счёт создать стартап. Один из коллег из начала 2000-х помог этот стартап воплотить в жизнь.

В общем, нет ни одного значительного достижения, которое было бы исключительно моей заслугой. Поэтому навык заводить знакомства, быть приятным в общении и полезным человеком — это навык номер один, который привёл меня в сегодняшний день. Да, всё остальное тоже важно. Дисциплина, упорство, интеллект. Но без людей оно бессмысленно.

Чем больше социальный капитал, тем проще в этой жизни. И единственный незначительный минус, которого, судя по всему, и боятся люди закрытые и несоциальные, — это риск того, что тебя кто-то обидит или подведёт. Негативные события и последствия запоминаются гораздо лучше, чем позитивные.

Так работает человеческая психика: мы особенно ярко запоминаем негатив, чтобы избегать опасности в будущем. Так, например, когда я еду за рулём и вижу какого-то неадеквата, подрезающего поток или перекрывающего дорогу на перекрёстке, пытаясь пролезть на жёлтый в пробку, восклицаю: «Вот ведь сколько неадекватов на дорогах!». Хотя таких встречаешь всего парочку за всю поездку, а это не больше доли процента от общего числа автолюбителей.

Так что я в этот четверг отправляюсь в бизнес-клуб знакомиться с новыми людьми. И, скорее всего, из этих знакомств в моей жизни вырастет что-то новое, а я к этому моменту уже давно забуду о том, что корни этого нового — в моём вчерашнем решении не закрываться от окружающих.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *