Об услугах с неопределённым результатом


Проектирование — это процесс создания интерфейса, удовлетворяющего функциональным требованиям. Одинаковый по функционалу интерфейс можно сделать бесконечным количеством разных способов, поэтому проектировщик не знает, какой вариант получится на выходе, приступая к работе.

Понятней будет на примере работы иллюстраторов. Вроде бы и клиент, и фрилансер, понимают, что нужно нарисовать дерево и девушку под ним, однако картинки себе представляют разные. И вариантов их очень много.

Если проектировщик сразу выдаст финальный прототип, а иллюстратор — готовую картинку, они могут совсем не подойти клиенту. Тот расстроится, выдаст кучу обратной связи и правок. А фрилансер при таком повороте событий расстроится вместе с ним.

Чтобы такого не происходило, работа разделяется на два этапа. На создание чего-то вроде эскиза, а уже затем на его детализацию. Каждый из этапов имеет свои особенности, но главное отличие — в возможности без больших трудозатрат перебирать разные варианты. Проектировщику не нужно вдаваться в детали, а важно поскорее набросать прототип, всецело раскрывающий идею основных функций проекта, после чего менять его компоновку на основе обратной связи от клиента. Иллюстратору не нужно тратить по часу на набросок. За это время можно набросать десять эскизов, условно обрисовывающих композицию и сюжет. Самый быстрый вариант — это вообще понабрасывать эскизы прямо во время переговоров с клиентом.

На практике фрилансеры обычно не любят общение с клиентами, сокращают количество итераций и объединяют несколько логических этапов работы в один. Например, редко когда можно встретить иллюстратора, который возьмёт какую-то сумму за эскиз, а уже затем, после его согласования, оценит его проработку. Но именно иллюстраторы с таким подходом лишают себя возможности нарисовать то, что может не понравиться клиенту. А значит к ним будут обращаться чаще — как к максимально надёжному варианту. Это же касается и всех остальных профессий в рамках услуг с неопределённым результатом.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *